Какие боксерки лучше высокие или низкие?

Какие боксерки лучше высокие или низкие? Какой должна быть спортивная обувь для бокса? Существование огромного количества разнообразных моделей, предназначенных для данного вида спорта, говорит о том, что однозначного ответа на этот вопрос нет. И это не удивительно, ведь каждая деталь в экипировке — высота, материал, тип подошвы, сырье для стельки, - имеют свою роль и функцию. Именно по этой причине, подбор обуви должен осуществляться только в индивидуальном порядке, в соответствии с физиологическими требованиями спортсмена и особенностями конкретной ситуацией.

Какой должна быть спортивная обувь для бокса? Существование огромного количества разнообразных моделей, предназначенных для данного вида спорта, говорит о том, что однозначного ответа на этот вопрос нет. И это не удивительно, ведь каждая деталь в экипировке — высота, материал, тип подошвы, сырье для стельки, - имеют свою роль и функцию. Именно по этой причине, подбор обуви, боксерских перчаток и шлемов, должен осуществляться только в индивидуальном порядке, в соответствии с физиологическими требованиями спортсмена и особенностями конкретной ситуацией.

Боксерская обувь: типы по критерию высоты

Данные элементы спортивного обмундирования бывают двух видов:

  • Высокие — боксерки, доходящие до 1/3 части голени и больше (до 25 сантиметров в высоту), за счет чего имеют дополнительную функцию поддержки икры и голени во время боя и их защиты. Кроме всего прочего, защищают ногу от травм, растяжек и переломов с помощью плотного облегающего голенища. Тяжелые и более теплые, нежели низкие боксерки.
  • Низкие — боксерки, имеющие высоту от 10 до 15 сантиметров. Прежде всего они призваны уберечь от травм стопу, обезопасить ее от вывихов и неправильных болезненных приземлений. Легкий, летний вариант обуви для занятия боксом, не перегружающий ногу большим весом.

Какую обувь для бокса выбрать?

На самом деле, профессиональные спортсмены имеют в своем распоряжении несколько разных пар обуви для бокса, ведь выбор экипировки при занятиях данным видом спорта не является результатом личных предпочтений — все модели созданы для определенных условий.

Тип снаряжения для занятия боксом подбирается в зависимости от следующих факторов:

  • время года: жаркое лето или прохладный сезон;
  • тип занятия: тренировка или важный бой;
  • наличие повреждений голени.

Таким образом, для теплого периода подойдут низкие боксерки из натуральных материалов, ведь их сравнительная легкость не станет чрезмерно отягощать и парить ногу. Зимой можно использовать и низкие и высокие модели. При травмах, растяжках и других повреждениях голени или икры (в той области, которую охватывают боксерки в 25 сантиметров) логичным будет использование высокой обуви, специально созданной для защиты уязвимых частей голеностопных суставов. Чтобы нога не уставала от тяжелых высоких боксерок на частых тренировках, лучше выбирать для подготовительных занятий низкую спортивную обувь, оставив высокие защитные модели для серьезного поединка.

Получается, что оба типа обуви имеют свои преимущества и рекомендации по носке, и было бы неплохо купить и тот и другой вариант боксерок для разных ситуаций. Но что делать, когда нет возможности приобрести несколько пар обуви — ведь качественные модели, например боксерки из натуральной кожи стоят недешево? Как быть, когда бюджет позволяет приобрести всего одну пару? Что ж, нужно взвесить все преимущества и недостатки конкретных моделей, и выбрать для себя оптимальный вариант.

И все же: высокие или низкие?

Для ответа на данный вопрос нужно объективно сравнить данные типы обуви по всевозможным показателям:

  • Ценовой критерий. Здесь выигрывают однозначно низкие модели: при сравнении пар одного бренда и одной линейки, например серии боксерки замшевые, очевидно, что цена на низкие модели существенно ниже за счет меньшего количества расходного материала на обувь.
  • Удобство в носке. Низкие модели проще обуть, зашнуровать, они более лёгкие и практичные. Они также быстрее просыхают и лучше пропускают воздух.
  • Защитные свойства. Высокая обувь имеет более широкую ступень защиты мышц и сухожилий, так как охватывает большую площадь ноги.
  • Внешний вид. Конечно, высокие модели выглядят более внушительно и серьезно, но все же, дизайн спортивной обуви — дело личного вкуса, поэтому по этому критерию каждый сам для себя определяет победителя.

Анализ преимуществ высоких и низких боксерок выявил, что низкие модели более практичны. Поэтому, именно на этом варианте следует остановится при выборе своей первой пары обуви для бокса. Позже, для специальных случаев, важных поединков или защиты от травм, можно будет дополнительно приобрести высокие боксерки. Это — только наши рекомендации, но решать, безусловно, только вам.

0 комментариев
Написати відгук