Техника ударов в каратэ и их названия

Техника ударов в каратэ и их названия Удары в карате — это целая система знаний, которая передается из поколение в поколение. Данное боевое искусство универсально: в нем важны как удары руками, так и удары ногами. Традиционное обучение каратэ направлено на овладении правильной техники и развитию мощного удара. Приемы с участием ног (кэри), даже более эффективны чем удары руками, конечно при правильной технике. Обучение базовым принципам каратэ требует слаженности, концентрации и занимает достаточно времени, зато на выходе ученик получает важные знания и полностью овладевает своим телом.

Удары в карате — это целая система знаний, которая передается из поколение в поколение. Данное боевое искусство универсально: в нем важны как удары руками, так и удары ногами. Традиционное обучение каратэ направлено на овладении правильной техники и развитию мощного удара. Приемы с участием ног (кэри), даже более эффективны чем удары руками, конечно при правильной технике. Обучение базовым принципам каратэ требует слаженности, концентрации и занимает достаточно времени, зато на выходе ученик получает важные знания и полностью овладевает своим телом. Названия ударов в каратэ — это отдельная тема, которую должны изучить все новички. В данной статье, рассмотрим базовые приемы в каратэ и их названия более подробно.

Удары руками

Удары в каратэ названия точно отображают тот или иной прием, даже малейшее изменение техники имеет свое название. Удары руками в каратэ весьма разнообразны, но разделяются на три основных вида, которые называются:

  • тсуки;
  • учи;
  • энпи.

Первый тип — это проникающий удар, который может нанести серьезный урон противнику и доставить массу неприятных ощущений. Второй удар, это рубящее движение, которое в основном направлено в голову противника. Наконец, энпи — это техника локтевых ударов. Удары ногами в каратэ в несколько раз сильнее, чем руками. Правда овладеть ими сложней, к тому же они требуют хорошей растяжки и умения держать равновесие.

Удары ногами

Кэри — общее название приемов с участием ног. Как и удары руками, эта техника имеет множество приемов, рассмотрим некоторые из них. Маэ гэри представляет из себя классический удар ногой вперед. Маваси гэри — это круговой удар. Среди приемов ногами, есть отдельные виды, которые применяются в комбинации с прыжками. Пожалуй, самый известный из них — это усиро маваси гэри, который в простонародье называется «вертушкой». Этот круговой удар с разворотом на 360 градусов требует идеальной техники, которая оттачивается долгое время.

Удары в каратэ киокушинкай

Киокушинкай является одной из самых сложных в освоении и жестких в поединке, разновидностей каратэ. Основным ударом в технике, считается проникающий удар кулаком (сэйкэн-цуки). Освоение этого приема служит основой для дальнейшего изучения всех ударов цуки. Следующий базовый прием — это хидза ганмэн-гэри или удар коленом в лицо. Он выполняется с резким ускорением. После нанесения удара, нога должна сразу вернутся в исходное положение. Отдельно взятые удары в киокушинкай разучиваются по фазам. Например, при изучении Кин-гэри (прямой удар стопы в пах) выделяется 3 фазы. Сначала, необходимо вынести ногу, на второй фазе наносится удар с возвращением голени, а третья завершает прием возвратом ноги в стойку.

0 комментариев
Написати відгук